Андрейченко не видит проблем в отношениях с Великобританией

Сегодня на встрече с послом Великобритании и Северной Ирландии в нашей стране Фионой Гибб председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко заявил, что «несмотря на то, что у нас несколько отличаются приоритеты во внешней политике, в двусторонних отношениях Беларуси и Великобритании я не вижу проблемных вопросов».

Фиона Гибб

На фото: Фиона Гибб

Спикер отметил, что Беларусь и ее парламентарии «заинтересованы развивать эти двусторонние отношения в вопросах торгово-экономической деятельности, гуманитарного сотрудничества, образования, медицины, культуры», пишет БелаПАН. По его словам, «у нас тут очень большой пласт работы».

Он приветствовал создание в парламенте Великобритании группы сотрудничества с Беларусью: «Группы сотрудничества наших парламентов должны более активно сотрудничать, вносить новые инициативы и идеи двух стран».

Кроме этого, глава нижней палаты парламента выразил соболезнование в связи с произошедшим 22 мая на стадионе в Манчестере терактом (погибло 22 человека): «Республика Беларусь категорически осуждает террористические акты. Мы вместе с вашей и другими странами готовы противостоять этим явлениям. Конечно, застраховаться от этого нельзя, но бороться против терроризма мы должны вместе».

Комментируя итоги встречи журналистам, Гибб отметила, что это ее первая официальная встреча с Андрейченко. Она сообщила, что обсуждались в основном общие вопросы сотрудничества стран и ее парламентов.

Гибб является послом Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси с 25 января 2016 года.