Вероятный арест главы Солигорского района Александра Римашевского правоохранители не комментируют

В Солигорске говорят о задержании председателя райисполкома. Правоохранительные органы комментариев не дают.

Жители Солигорска сообщают, что утром 1 июня правоохранительными органами был задержан председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский. Ворвались в дом, ломали двери. На работе председателя нет, подчиненные не знают, где он.

Секретарь приемной председателя Солигорского райисполкома сообщила «Радио Свобода», что руководителя на работе нет с утра 1 июня: «Когда будет, не знаем. Причин тоже не знаем. Вчера на работе был, а сегодня нет. Правда ли, что задержан? Ничего сказать не могу».

В пресс-службах КГБ и Следственного комитета информацию о вероятном задержании Александра Римашевского не комментируют.

Александр Римашевский родился 8 июля 1964 года в деревне Трухановичи Копыльского района Минской области. В 1986 году окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства. Работал заведующим машинным двором, главным инженером, председателем колхоза, исполняющим обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Слуцкого райисполкома. В мае 2002 года назначен на должность первого заместителя председателя Слуцкого райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия. С 17 ноября 2006 года — председатель Солигорского райисполкома. В 2006 году награжден медалью «За трудовые заслуги».

В мае произошел скандал, когда правоохранительные органы ворвались в дом еще одного представителя власти — председателя Оршанского райисполкома Леонида Пеньковского. В дело вмешался сам Александр Лукашенко. 22 мая он дал поручение главе Следственного комитета Ивану Носкевичу лично разобраться с ситуацией, произошедшей с Леонидом Пеньковским.

«Кто дал право к человеку, согласованному к назначению президентом, врываться в дом? Ворвались оперативники, начали что-то уточнять, — заявил Лукашенко. — Ведь для того, чтобы правоохранительным органам даже вести какие-то расследования по человеку, входящему в кадровый реестр президента, надо согласие президента».

22 мая в приемной Оршанского райисполкома Naviny.by сообщили, что председатель правоохранительными органами не задерживался, в данный момент проводит рабочее совещание, чиновники работают в штатном режиме.

31 мая министр внутренних дел Игорь Шуневич во время встречи с журналистами в кулуарах Палаты представителей признался, что в дом Пеньковского ворвались его подчиненные.

 

Фото esoligorsk.by

 


  • Иван Новиков
    Подстава и очередной пиар.