Умерла бывшая судья Вера Тупик, которая судила Андрея Климова и задержанных 19 декабря 2010 года

Скончалась бывшая судья суда Ленинского района Минска Вера Тупик, которая входила в список белорусских чиновников, которым был запрещен въезд в страны Евросоюза.

Причиной смерти Веры Тупик стал рак груди, об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил в прошлом оппозиционный политик Андрей Климов, в отношении которого судья Тупик в марте 2000 года вынесла обвинительный приговор.

Известный бизнесмен, депутат Верховного Совета 13-го созыва Андрей Климов получил шесть лет по обвинению в «хищение в особо крупных размерах», «нарушении порядка осуществления предпринимательской деятельности, совершенному по предварительному сговору», «служебном подлоге» и «выманивании кредита или дотаций».

Сам Климов, а также демократическая общественность считает данный приговор политически мотивированным, а само дело сфабрикованным.

Также имя судьи Тупик фигурировало в прессе после президентских выборов 2010 года и массовых задержаний 19 декабря. В частности, Вера Тупик судила супругов Жанну Бусеву и Михаила Плюту, которые были задержаны в районе Немиги, когда ехали в аэропорт встречать дочь.

Супругов обвинили в участии в несанкционированном митинге на площади Независимости. И хотя супруги представили доказательства (записи с камер наблюдения в метро), что во время, указанное в протоколах, были совершенно в другом месте, судья Тупик наказала Жанну Бусеву штрафом в 30 базовых, а Михаилу Плюту выписала 15 суток ареста.

С должности судья Вера Тупик ушла в отставку в октябре 2014 года.

 


  • Андрей Люгер
    Началоооооось !!!! А я предупреждал о том что - тех кто Избивает и Судит людей ..а так же тех кто Лжесвидетельствует в Судах - ожидают Страшные Вещи !!! Смерть близких и рождение безнадёжно больных детей !!!. Бог - всё видит .........