В Беларуси запущена система сбора и переработки отработанных машинных масел

Система сбора и переработки отработанных машинных масел создана в Борисовском и Крупском районах Минской области в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике». Проект финансируется Евросоюзом и реализуется ПРООН в партнерстве с Минприроды Беларуси. Презентация системы состоялась 2 июня в Национальном пресс-центре, пишет БелаПАН.

Контейнеры для сбора отработанных масел появились на 50 предприятиях Борисовского и Крупского районов. В их числе такие крупные организации, как «Борисовдрев», «Бумажная фабрика гознака», «Здравушка-милк», «Крупское управление магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и другие. А шесть пунктов приема отработанных масел от населения открыты на базе существующих пунктов приема вторсырья и на перерабатывающем предприятии.

Как сообщает пресс-служба ПРООН, проект позволит обеспечить вторичную переработку отработанных машинных масел, избежать их слива в почву и сжигания, тем самым снизить загрязнение окружающей среды. Отработанные масла — это опасные отходы. Один литр, вылитый в почву, делает непригодным от 100 до 1.000 тонн грунтовых вод, а продукты сжигания масел содержат тяжелые металлы и канцерогены.

Контейнеры и пятисекционная цистерна для их безопасной перевозки были куплены за средства Евросоюза. В ближайшее время число установленных контейнеров вырастет до 70.

Транспортировку отработанных масел с пунктов сбора к месту переработки обеспечивает логистическая схема. Перерабатывать собранные масла будут на открытом в 2015 году комплексе «ДВЧ — Менеджмент» в Крупках.

Инновационная для Беларуси система позволит собирать и ежегодно перерабатывать на предприятии 40 тонн отработанных масел. Уже сегодня продукты переработки масел, собранных в рамках новой системы, используются при производстве стеновых панелей домов, антислеживающихся реагентов для транспортировки калия, велосипедных смазок.

Эта пилотная инициатива станет основой для создания системы сбора и переработки отработанных масел по всей стране. По предварительным расчетам, если в Беларуси будет собираться 50% отработанных масел, которые сегодня находятся вне официального оборота (приблизительно 40 тыс. тонн), экономический эффект от налоговых поступлений и импортозамещения составит порядка 18 млн долларов в год. Дальнейшее развитие комплексной системы сбора и переработки отработанных масел также позволит создать новые рабочие места.

Цели проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике» — содействие стране в формировании экономического роста, основанного на зеленых принципах. Они включают экологически устойчивое и экономически целесообразное использование природных ресурсов, продвижение производства и потребления, создание зеленых рабочих мест. Бюджет проекта — 5 млн евро.