Александр Хацкевич возглавил киевское «Динамо»

Белорусский футбольный специалист, экс-наставник национальной сборной Александр Хацкевич стал новым главным тренером киевского «Динамо», сообщила 2 июня пресс-служба клуба.

«То, что говорят о Хацкевиче, наверное, правда. Но чтобы это подтвердить, мне нужно поставить подпись под контрактом. Думаю, вы все узнаете уже сегодня, 2 июня, после того, как у меня состоится последний разговор с тренером. Мы говорим только о главном тренере, ни о ком из тех, кто войдет в штаб, пока речи нет. Надеюсь, через несколько часов я подпишу контракт с Хацкевичем. Мне импонирует его подход к работе», – сказал президент «Динамо» Игорь Суркис в прямом эфире интернет-проекта FootballHub незадолго до подписания трудового соглашения с Хацкевичем.

Александр Хацкевич, будучи игроком, долгое время выступал за киевскую команду. В ее составе он провел 135 матчей в чемпионате Украины, в которых забил 26 мячей. У специалиста есть опыт работы ассистентом главного тренера сборной Украины. С 2014 по 2016 год он возглавлял сборную Беларуси.

Напомним, Хацкевич добивается компенсации от Белорусской федерации футбола за досрочное расторжение контракта через спортивный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария), в который он подал апелляцию на решение футбольного арбитража БФФ по делу с расторжением контракта.

В середине апреля футбольный арбитраж БФФ вынес решение относительно искового заявления Хацкевича о признании контракта расторгнутым в одностороннем порядке без уважительной причины. Однако ссылаясь на юридические тонкости БФФ вердикт не обнародовала. Хацкевич и его представители также отказались раскрыть его.

6 декабря 2016 года Белорусская федерация футбола досрочно расторгла контракт (был рассчитан до ноября 2017 года) с главным тренером национальной сборной Александром Хацкевичем.

«В связи с неудовлетворительными результатами команды на осеннем отрезке отбора к ЧМ-2018 рулевому было предложено скорректировать финансовые условия контракта в сторону понижения. По этому поводу между главой БФФ Сергеем Румасом и Александром Хацкевичем состоялся диалог, по итогам которого главный тренер сборной отказался принять новые обязательства. В результате было принято решение разорвать с Александром Хацкевичем соглашение о сотрудничестве», — говорилось в сообщении пресс-службы БФФ.

По неофициальным данным зарплата Хацкевича по изначальным условиям контракта составляла 240 тысяч евро в год.

Под его руководством в отборочном цикле чемпионата Европы-2016 белорусы одержали победы над Македонией, Люксембургом и Словакией, проиграли испанцам и украинцам.

В отборочном цикле чемпионата мира 2018 года команда Хацкевича сыграла вничью с Францией, проиграла голландцам и болгарам, сыграла вничью с Люксембургом.