Менеджера Burger King могут оштрафовать за ответ на русском языке

Минчанин Анатолий Новиков рассказал в Фейсбуке, как его не поняли в ресторане Burger King. Мужчина сделал заказ на белорусском языке, однако кассир ответила, что не понимает его. Клиент попросил помочь администратора, но и та заявила, что сотрудники не обязаны знать белорусский язык.

Менеджера Burger King могут оштрафовать за ответ на русском языке

После этого Анатолий оставил запись в «Книге жалоб и предложений». Однако ответ ему пришел на русском языке, что является нарушением закона «Об обращениях граждан и юридических лиц». 
 

Менеджера Burger King могут оштрафовать за ответ на русском языке

По данному факту мужчина обратился с жалобой в Министерство юстиции, а также Мингорисполком. Его обращение было рассмотрено в Администрации Центрального района. 
 

Менеджера Burger King могут оштрафовать за ответ на русском языке

Первый заместитель главы администрации Антон Краевский сообщил, что в отношении управляющего ресторана составлен протокол об административном нарушении за создание препятствий и ограничений в пользовании государственным языком (ст. 22.9 КоАП). Дело передано в суд. Если сотрудника Burger King признают виновным, ему грозит штраф от четырех до десяти базовых величин (92-230 рублей на сегодня).


  • Бритый Йожег
    Этот минчанин конченый дегенерат
  • Стукачество детектед. Я бы повнимательнее к данному заведению пригляделся - наверняка там ещё георгиевские ленты есть.
  • Алексей Шукаев
    В принципе, все правильно. Только не надо из этого делать шоу, как в свое время его делали из "дебелорусизации"
  • Хорошо, давайте обсуждать почему деньги только на белорусском языке. почему только на белорусском языке указатели населенных пунктов и дикторы на остановках...... У нас два основных государственных и родных языка. Если паритет - то во всем. Начнем с денег на 2 языках. Или трех, как на паспорте. А менеджер в Бургере пусть не грузится. Он не чиновник и имеет права писать на родном и государственном языке - на русском. На бизнес - это не распространяется.
  • Антурыё Занкеўіч
    Можна было б і смяротнае пакаранне...
  • Вообще, в Беларуси было 4 государственных языка. И если бы не фашисты и белорусские националисты БНР, которые приняли активное участие и в Минском Гетто и в Холокосте 1941-1944 года, то уж наверняка у нас был бы третий идиш и наверное остался и польский. Но Беларусь понесла самые большие человеческие жертвы именно от европейского национализма и фашизма. До сих пор куча исторических фото, где в Минске всё на 4 языках, как в нынешней Швейцарии. Нацики просто достали. Беларусь - многонациональная страна. В Ракове было до 80 процентов евреев до войны. И 1939 году Раков приветствовал воссоединение с Беларусью из под профашистской Польши на тот момент. А кто видит таблички на идиш в Минске? Ведь рядом с Городовым должен стоять Еврейский портной)). Кто вообще вспоминает об огромной еврейской культуре Минска и не только? Даже не о русской. Белорусская культура - это мультикультурное событие, а не только вышиванка. Никто не запрещает говорить на белорусском. Ради Бога. Но у каждого свой свой мир. Русский, еврейский, польский, этно-белорусский. Ведь белорус сегодня - это то же самое, что бельгиец. Но внутри мы те же валлоны, фламандцы, евреи, финны и пр. Национализм - это смерть общества. И от таких заголовков - очень дурно пахнет.
  • Vladimir Alexandrovich Kelin
    Если вы в курсе, то знаете, что в книге жалоб оставляют ФИО полностью и адрес прописки. Так что минчанина ждет нелегкая судьба.