Белорусский ИТ-предприниматель Прокопеня инвестировал в немецкий проект по защите от дронов

Фонды VP Capital белорусского ИТ-предпринимателя Виктора Прокопени и Larnabel Ventures российских бизнесменов Гуцериевых, а также другие инвесторы вложились в немецкий стартап Dronefence. Об этом говорится в совместном сообщении компаний, пишет БелаПАН.

Dronefence занимается созданием систем отслеживания и обеспечения безопасности от беспилотных летательных аппаратов для коммерческих целей (дронов). «Дроны могут представлять угрозу общественной безопасности при нелегальном или неуместном использовании. Например, вторгаться в частные владения или нарушать тайну личной жизни», — говорится в сообщении.

Разработанные Dronefence системы позволяют заранее отследить и предотвратить появление нежелательных беспилотных летательных аппаратов. Алгоритмы машинного обучения, созданные компанией, анализируют данные, полученные от большого количества сенсоров, что позволяет определять типы дрона и отличать легально используемые аппараты от тех, которые могут представлять угрозу безопасности.

Как отмечается в сообщении, в своих разработках компания Dronefence использует ультрасовременные технологии и возможности искусственного интеллекта. Потенциальными клиентами Dronefence являются публичные объекты, например торговые центры и концертные залы, а также как частные компании, так и государственные здания, аэропорты и заводы.

«Развитие технологий влечет за собой и развитие систем защиты технологии от взломов. Дроны находят свое применение во многих областях жизни общества, но, как любая технология, может использоваться не только во благо, но и во вред: сбор чувствительной информации, нарушение границ частных владений и многое другое. Мы выступаем за инвестиции в ультрасовременные технологии, включая системы защиты, и считаем, что они имеют огромное значение в современном мире», — подчеркнул Прокопеня.

Ранее основанный им фонд VP Capital и компания Larnabel Ventures семьи Гуцериевых заявили об инвестировании более 100 миллионов долларов в совместные проекты, связанные с созданием и продвижением IT-продуктов на базе искусственного интеллекта. Они также вложили десятки миллионов долларов в американскую компанию Astro Digital, которая разработала программное обеспечение, упрощающее процесс съемки, обработки и поиска изображений поверхности Земли. Кроме того, фонды инвестировали 5 млн долларов в стартап Banuba в сфере дополненной реальности с центром разработки в Беларуси.

Виктор Прокопеня на протяжении нескольких последних лет включается в перечень наиболее успешных и влиятельных предпринимателей Беларуси. Неоднократно выигрывал престижный конкурс «Лучший предприниматель года в Беларуси».