Из СИЗО КГБ выпустили еще одного фигурант «дела патриотов» — Андрея Белявского

Еще один фигурант «дела патриотов» — художник-дизайнер Андрей Белявский — отпущен из СИЗО КГБ под подписку о невыезде. Как пишет БелаПАН со ссылкой на правозащитный сайт spring96.org, Белявского отпустили 2 июня.

Как сообщалось ранее, в тот же день из СИЗО №1 также под подписку о невыезде был освобожден Сергей Кунцевич, соратник оппозиционного политика Николая Статкевича по оргкомитету Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), руководитель информационной группы партии. Кунцевич был единственным заключенным под стражу фигурантом дела «о подготовке массовых беспорядков», которому не предъявлялось дополнительное обвинение, связанное с созданием вооруженного формирования.

После освобождения в интервью радио «Свобода» Кунцевич рассказал, что в СИЗО КГБ, где он находился первые дни после задержания, его пытали электрошокером, пытаясь узнать местонахождение Статкевича.

По информации правозащитников, на данный момент под стражей остаются 14 фигурантов по делу «Белого легиона», которым предъявлены обвинения в подготовке к массовым беспорядкам и создании вооруженного формирования.

Официальной информации о ходе расследования дела по-прежнему нет.