Возобновлено расследование дела по факту самоубийства в Барановичах 15-летнего школьника

Возобновлено расследование уголовного дела по факту самоубийства в Барановичах 15-летнего школьника, передает БелаПАН.

Как сообщили агентству в прокуратуре Брестской области, уголовное дело направлено для дальнейшего расследования в управление Следственного комитета по Брестской области.

Тело подростка с признаками асфиксии в квартире, где он жил, было обнаружено днем 22 декабря 2016 года. Управление Следственного комитета по Брестской области возбудило дело по ст. 145 УК (доведение до самоубийства). Впоследствии расследование дела было прекращено «в связи с отсутствием в чьих-либо действиях состава преступления».

В мае мать погибшего подростка обратилась в органы прокуратуры с просьбой проверить ставшие ей известными новые обстоятельства. По результатам рассмотрения обращения прокуратура Брестской области возобновила предварительное расследование для проверки дополнительных доводов, представленных заявительницей.

Как сообщает барановичский портал Intex-press, мать погибшего рассказала, что в январе незнакомая девушка прислала ей фотографии, на которых ее сын привязан к дереву, а возле него стоит какой-то парень.

«Девушка написала мне с надеждой, что эти фотографии помогут следствию. Об этом я говорила следователю, но он даже не стал рассматривать эти доводы. Я не исключаю, что на фото рядом с моим сыном стоит кто-то из учеников школы. Мой адвокат считает, что свидетели по делу были опрошены не в полном объеме. Мой сын погиб, и я теперь буду бороться до конца», — заявила мать подростка.

Intex-press также сообщает, в феврале женщине пришло письмо из Брестского облисполкома, в котором говорится, что созданная отделом образования, спорта и туризма Барановичского горисполкома комиссия провела служебное расследование по факту гибели школьника. Комиссия выявила нарушения в работе школы по организации профилактической работы среди несовершеннолетних. К сотрудникам, допустившим нарушения, применены меры дисциплинарной ответственности.