Макей: Беларусь не собирается «рвать связи с российскими друзьями»

Развивая экономические контакты с другими странами, Беларусь не собирается «рвать связи с российскими друзьями». Такое заявление сделал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пресс-конференции по итогам совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России 5 июня в Москве, передает БелаПАН.

Embed from Getty Images

 

«Мы это говорим не только российским друзьям, но и европейским партнерам — мы не собираемся никуда уходить от России. Мы прекрасно понимаем, что наши экономики тесно переплетены. Есть четкое понимание, что мы не собираемся рвать связи с российскими друзьями», — сказал Макей.

При этом, отметил он, в Минске понимают необходимость развивать торгово-экономические отношения с другими странами. «В ходе каких-то мировых финансово-экономических кризисов нам нужно иметь запасные подушки, чтобы избежать потрясений. Мы хотим наращивать контакты на российском рынке, но и одновременно — иметь хорошие связи со странами дальней дуги, а также ЕС, который является нашим вторым экономическим партнером»,  — пояснил глава белорусского МИД.

По итогам совместного заседания коллегий Владимир Макей и российский министр иностранных дел Сергей Лавров подписали заявление по случаю 25-летия установления белорусско-российских дипотношений. В нем отмечается, что подписание 8 декабря 1999 года договора о создании Союзного государства стало важной вехой в новой истории белорусско-российских отношений.

«Реализация положений договора, определившего направления и формы реализации потенциала нашего стратегического партнерства, позволило обеспечить равенство, соблюдение и уважение прав граждан двух стран и углубление гуманитарных связей, существенно расширить взаимодействие в экономической сфере, достичь высокого уровня в промышленной и научно-технической кооперации», — говорится в заявлении.

Главы МИД отметили «активный политический диалог на всех уровнях», который ведется между двумя странами. «Созданная за прошедшие годы устойчивая инфраструктура сотрудничества позволяет оперативно находить взаимоприемлемые решения по любым проблемным сюжетам двусторонней повестки дня», — цитирует заявление БЕЛТА.

Комментируя заявление, Макей и Лавров отметили: в нем зафиксированы главные итоги белорусско-российского взаимодействия, совместные приоритеты на международной арене, а также определены ориентиры на будущее.