За пять месяцев белорусы продали на 1 млрд 126 млн валюты больше, чем купили

По итогам пяти месяцев 2017 года в Беларуси сохранилась тенденция чистой продажи населением иностранной валюты, пишет БелаПАН со ссылкой на данные Национального банка.

Embed from Getty Images

 

Так, за январь-май население продало банкам наличной инвалюты 2 млрд 814 млн долларов США в эквиваленте, а купило 1 млрд 688 млн долларов. Таким образом, чистая продажа наличной иностранной валюты физическими лицами составила 1 млрд 126 млн долларов.

С учетом безналичной валюты чистая продажа валюты населением сложилась в несколько меньшем объеме и составила 951 млн долларов в эквиваленте.

Субъекты хозяйствования — резиденты в январе—мае продали на белорусском рынке иностранной валюты на 7 млрд 144 млн долларов в эквиваленте, а приобрели 7 млрд 190 млн долларов. Таким образом, чистая покупка со стороны субъектов хозяйствования составила 46 млн долларов.

Нерезиденты за пять месяцев с начала года продали в Беларуси инвалюты на 207 млн долларов в эквиваленте, а купили 63 млн долларов.

Как ранее сообщал БелаПАН, за 2016 год население Беларуси продало наличной инвалюты на 2,4 млрд больше, чем купило, а в целом уже более года выступает чистым продавцом валюты.

По оценкам финансовых аналитиков, предложение валюты со стороны физических лиц постепенно будет уменьшаться. Снижение доходов населения будет приводить как к сокращению спроса на иностранную валюту, так и к уменьшению ее предложения.

1 июня нынешнего года в Беларуси отменили требование регистрации банками паспортных данных физических лиц, приобретающих иностранную валюту. Решение о либерализации валютного режима принято по инициативе Нацбанка с учетом  стабильной ситуации на внутреннем валютном рынке.