«Славкалий» вложит в строительство Нежинского горно-обогатительного комплекса 600 млн долларов

Российская промышленно-финансовая группа «Сафмар», в структуру которой входит ИООО «Славкалий», намерена вложить в строительство Нежинского горно-обогатительного комплекса в Беларуси 600 млн долларов. Об этом в интервью РБК сообщил основатель группы Михаил Гуцериев, пишет БелаПАН.

«Да, мы в Белоруссии активны, строим огромный бизнес с Божьей помощью и по распоряжению главы Белоруссии и белорусского правительства. У нас есть месторождение с запасами около 3 млрд тонн калия. Мы привлекли инвестора, Китайский банк развития выделил нам кредитную линию на 1,44 млрд долларов на 14 лет со ставкой 4% годовых. Мы инвестируем, на 85% это китайские инвестиции, на 15% — наши. От общей суммы контракта в 2 млрд долларов мы должны положить свою часть (300 млн долларов) и выплачивать все проценты. Получается, что где-то 600 млн долларов — это мы, а 1,4 млрд долларов — это китайское правительство», — отметил Гуцериев.

По его словам, в строительстве занята немецкая компания Herrenknecht «вместе с еще одной немецкой компанией», специалисты уже начали возводить шахту. «Это уже не буровзрывной метод со взрывчаткой, которым сегодня, к сожалению, до сих пор пользуются у нас в России, а современные технологии. Мы используем 40-метровое долото, которое уже опробовано в Канаде. Мы непосредственно летали в Канаду, я работал на этом объекте, спускался на 800 м туда, в преисподнюю. Нам это понравилось, это новая технология XXI века! Они проходят за один день 3 метра», — рассказал бизнесмен.

Гуцериев выразил надежду, что обустройство месторождения займет три года, а в течение четырех лет объект будет полностью завершен. «У нас будет хорошее калийное производство, высокорентабельное, с низкими затратами и небольшой кредитной нагрузкой. При таком кредитовании объем производства несоизмеримо выше, чем у всех других действующих калийных компаний», — заявил он.

Строительство Нежинского горно-обогатительного комплекса в Любанском районе Минской области началось в сентябре 2015 года. На церемонии начала строительства Александр Лукашенко заявил о том, что в перспективе это позволит нарастить производство калийных удобрений в Беларуси до 14 млн тонн в год. Предполагается, что здесь будет создано почти 2 тыс. рабочих мест. В процессе возведения комплекса предусмотрена возможность газификации 21 населенного пункта Любанского района, будет построена железнодорожная станция и 37 км железной дороги, реконструированы Любанский водозабор и очистные сооружения.

В июне 2016 года Банк развития Китая подписал с «Беларусбанком» кредитное соглашение о выделении 1,4 млрд долларов на строительство комбината калийных удобрений.