Шапиро: «Динамо» должно быть базовым клубом хоккейной сборной

Выступающее в Континентальной хоккейной лиге минское «Динамо» должно быть базовым клубом сборной. Так считает председатель федерации хоккея Семен Шапиро, о чем он заявил 7 июня журналистам, передает БелаПАН.

«Менять систему мы не имеем права. Это, конечно, базовый клуб сборной. Там должны проходить подготовку и, конечно, формироваться будущие игроки сборной, — сказал Шапиро. — У меня состоялась встреча с руководством «Динамо» несколько дней назад. Мы детально обменялись мнениями по подбору игроков, по легионерам, которые, к сожалению, не знаю почему, но сегодня слишком часто муссируются. Сегодня надо отрабатывать персоналии. Там идет тоже спокойная работа. Почему только очень много внимания в прессе... Иногда там каждое высказывание некоторых спортсменов, тренеров начинает обсуждаться, хотя иногда просто не имеют под собой почвы такие обсуждения. Идет работа — планово, спокойно».

«Сегодня состоялась встреча с [председателем наблюдательного совета «Динамо», министром внутренних дел] Игорем Анатольевичем Шуневичем, где тоже обсуждались эти вопросы», — сообщил глава ФХРБ.

«Я пока не готов отвечать на эти вопросы, потому что это опять погоня за какой-то сенсацией. Не надо искать сенсаций, где их нет, — призвал Шапиро. — Вот сегодня назову условно какую-то фамилию. Начинается обсасывание, эти люди читают, иногда находятся за рубежом, не понимают, что происходит. Надо встретиться, надо поговорить, надо обсудить кандидатуры, надо найти оптимальный вариант. Иногда пресса в этом плане даже не способствует нормальному функционированию и тренерского штаба и т.д. Сразу надо принять решение, а потом доложить прессе. А когда идут догадки, просто теряем время жизни. Иногда не совсем эффектные и эффективные рассуждения о том, о другом и даем пищу некоторым несерьезно относиться к «Динамо», к федерации».

В минувшем сезоне белорусская команда под руководством канадского тренера Крэйга Вудкрофта вышла в плей-офф КХЛ, где выбыла в первом раунде проиграв в пяти матчах ярославскому «Локомотиву» (1:4).

19 мая Шуневич заявил, что в будущем сезоне клуб планирует полностью отказаться от услуг легионеров. «Главе государства была предложена новая концепция развития хоккейного клуба «Динамо» (Минск). Одним из направлений этой концепции является перспективный и полный отказ от услуг легионеров, в том числе в тренерском штабе», — сказал Шуневич.

По его словам, данный замысел в целом одобрен Александром Лукашенко. «Мы хотим стимулировать наш национальный хоккей, нашу национальную хоккейную школу. И одним из способов такого стимулирования находим возможность отказа от иностранной помощи», — считает Шуневич.

Сам Лукашенко 26 мая на встрече с учащимися заявил, что «Динамо» хватит трех легионеров: вратаря и по одному в первых двух пятерках.