Волчек сообщил спецдокладчику ООН о судебном преследовании за мониторинг акции протеста

Правозащитник Олег Волчек направил спецдокладчику ООН по вопросу о положении правозащитников Мишелю Форсту письмо, в котором проинформировал о судебном преследовании в Беларуси за мониторинг мирной уличной акции протеста 17 февраля в Минске.

Олег Волчек

В тот день около трех тысяч человек приняли участие в несанкционированном «Марше рассерженных белорусов», который представители оппозиции организовали против декрета президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», пишет БелаПАН. Волчек присутствовал на мероприятии не как участник, а как правозащитник, ведущий мониторинг происходящего.

21 марта суд Фрунзенского района заочно осудил Волчека за участие в акции на 13 суток административного ареста, однако решение было отменено Минским городским судом и отправлено на пересмотр. Тем не менее, 2 мая суд Фрунзенского района, вновь в отсутствии Волчека, продублировал свое первоначальное постановление об аресте правозащитника на 13 суток. О решении суда Волчек узнал лишь спустя месяц. 5 июня он подал в Мингорсуд жалобу с требованием прекратить его административное дело.
 

В письме Форсту Волчек отмечает, что протест 17 февраля был «исключительно мирным и не представлял угрозы национальной безопасности, общественному порядку, морали и общественному здоровью».

«Со стороны организаторов и участников мирного собрания не было ни одного случая насилия. Поэтому есть основания полагать, что судебное преследование против Олега Волчека является возмездием за его законную и мирную правозащитную деятельность», — говорится в документе.

Повторное постановление суда Фрунзенского района, по мнению Волчека, показало «полную незамаскированность политического решения», когда его без адвоката и собственно присутствия в суде осудили на 13 суток ареста.

«Суд прошел заочно и тайно. Это какие-то новые формы репрессий, когда в отношении лидеров гражданского общества перестает действовать закон. Административное законодательство предписывает четкий порядок проведения судебного процесса, но, если материалы составлены на правозащитника, суд не вникает в суть дела и не выясняет виновность привлекаемого к административной ответственности», — заявил Волчек в комментарии БелаПАН.

Он считает, что это связано с его активной деятельностью по защите прав человека. «Мы скатываемся в правовую пропасть, где в судах все меньше законности. Власти должны осознать, что бессмысленно бороться не только с правозащитниками, но и с журналистами, активистами гражданского общества, поскольку мы законопослушные граждане и хотим только одного — соблюдения наших прав и свобод», — подчеркнул правозащитник.