Зампредседателя Могилевского горисполкома не пришел на встречу с местными жителями

Жильцам одного из домов по улице Автозаводской в Могилеве не удалось задать вопросы относительно благоустройства дворовой территории заместителю председателя Могилевского горисполкома Сергею Дедовичу, встреча с которым была заранее запланирована на 7 июня.

В мае более сотни жильцов дома № 1а по улице Автозаводской обратились горисполком и к депутату Палаты представителей Ольге Петрашовой по поводу планов изменения дворовой территории из-за строительства жилого дома № 20 по Витебскому проспекту, пишет БелаПАН.

Благоустройство территории, как отмечается в коллективном обращении, предусматривает вырубку деревьев, с чем жильцы категорически не согласны и заявляют о нарушении своих прав. Ссылаясь на постановление правительства № 687 от 1 июня 2011 года, они указывают, что вырубка деревьев должна согласовываться с общественностью.

«Такого согласования не проводилось, нашего мнения не учитывали. Более того, о происходящем мы узнали, лишь услышав шум уже работающих бензопил», — говорится в обращении.

Жильцы просили, в частности, прекратить вырубку деревьев, пересмотреть план благоустройства территории возле их дома и рассмотреть обращение с выездом на место, сообщив о месте и времени собрания. Согласно развешанным по подъездам дома объявлениям «производственное совещание» под председательством зампреда горисполкома Сергея Дедовича было намечено на 19.00 7 июня.

К этому времени во дворе дома собралось около 50 жильцов. Также пришли первый заместитель главы администрации Октябрьского района Могилева Станислав Мысливец, представитель городского управления капитального строительства Сергей Рыжковец, два помощника депутата Петрашовой. Около получаса собравшиеся ждали Дедовича, к чему их призывал Мысливец, однако затем большинство решило разойтись, обвинив зампреда горисполкома в неуважении к людям.

С оставшимися 20 жильцами начали беседовать Мысливец и Рыжковец. Они не объяснили отсутствие Дедовича и не извинились за задержку начала собрания. Они утверждали, показывая на чертеже, что снос деревьев не планируется, однако отмечали, что план еще окончательно не согласован.

«Вы получите дополнительно детскую площадку, дополнительные парковочные места, а также будем решать, где разместить мусорные баки», — обещал жильцам Мысливец.

Рыжковец подчеркивал, что остается лишь окончательно согласовать план и на следующей неделе жильцы получат официальный ответ, подтверждающий слова чиновников. После получасового обсуждения встреча закончилась.

«Уже радует то, что по крайней мере деревья они сохранить собираются — то, чего мы изначально добивались. Но попутно у жильцов возникли вопросы по размещению мусорных баков, детских площадок, парковок. Будем ждать официального ответа, как они обещали, на следующей неделе», — прокомментировал БелаПАН итоги разговора один из инициаторов коллективного обращения Антон Кучинский, отметив, что собрание все-таки имело смысл, несмотря на непонятное отсутствие на нем заместителя председателя горисполкома.