Ивацевичский завод железобетонных изделий признан банкротом

Ивацевичский завод железобетонных изделий признан банкротом. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу экономического суда Брестской области. Данное решение суд принял 2 июня. В отношении ОАО «Ивацевичский завод ЖБИ» открыто ликвидационное производство, которое должно завершиться 1 июня 2018 года.

Управляющий по делу о банкротстве назвал следующие причины неплатежеспособности предприятия: прекращение производства по основному виду деятельности; превышение фактической себестоимости готовой продукции, находящейся на складе, над ее стоимостью по отпускным ценам; отсутствие собственных оборотных средств; привлечение кредитных средств; изнашиваемость активов (недвижимости).

Согласно решению экономического суда управляющий обязан до 1 июня 2018 года завершить все необходимые действия по ликвидации предприятия и после завершения расчетов с кредиторами представить отчет по итогам ликвидационного производства с приложением необходимых документов.

Процесс ликвидации ОАО «Ивацевичский завод ЖБИ» начался в феврале 2014 года по решению внеочередного общего собрания акционеров и Брестского облисполкома.

Ивацевичский завод железобетонных изделий был создан в 1976 году, а в 2010-м — преобразован в ОАО. Предприятие специализировалось на выпуске железобетонных и бетонных конструкций и изделий.