Нацбанк: совместные с правительством действия обеспечили финансовую стабильность в 2016 году

Финансовый сектор Беларуси сохраняет устойчивость по отношению к наиболее значимым рискам, ключевые показатели финансовой стабильности находятся в приемлемых диапазонах. Такой вывод сделал Национальный банк в опубликованном 8 июня ежегодном аналитическом обозрении «Финансовая стабильность в Республике Беларусь», пишет БелаПАН.

Как отмечает регулятор, несмотря на сложные макроэкономические условия, совместные действия Национального банка и правительства позволили обеспечить финансовую стабильность в стране в 2016 году. Банками соблюдены основные нормативы безопасного функционирования. Сохранена положительная динамика абсолютных показателей развития страхового рынка. Динамично развивался сегмент лизинговых организаций. Обеспечено стабильное и бесперебойное функционирование платежной системы страны.

Ситуация на внутреннем валютном рынке улучшилась по сравнению с предыдущим годом, что характеризовалось превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее. Увеличилась доля долгосрочных безотзывных вкладов, в том числе в национальной валюте, снизился объем депозитов в иностранной валюте.

С учетом замедления деловой активности в реальном секторе экономики в 2016 году наиболее существенным для банков по размеру потенциальных убытков оставался кредитный риск. Его частичная реализация была в значительной степени обусловлена сочетанием внешнеэкономических шоков и низкой эффективности деятельности государственных предприятий.

Угрозу финансовой стабильности также создавал значимый уровень долларизации экономики и внешнего долга.

Нацбанк обращает внимание, что в течение 2016 года был принят ряд решений, направленных на повышение финансовой устойчивости крупнейших кредитополучателей. В целях обеспечения стабильного функционирования банковского сектора, выработки эффективных мер для освобождения банков от проблемных активов организована работа по формированию рынка проблемных активов.

Также, по данным Нацбанка, в 2016 году был предпринят ряд шагов в части повышения эффективности управления госпредприятиями: продолжилось поэтапное сокращение директивного кредитования государственных предприятий; произошла частичная замена целевых валовых показателей для государственных предприятий на показатели эффективности и рентабельности; заложены первичные основы для повышения эффективности мониторинга работы государственных предприятий и анализа рисков.