Зиновский представил концепцию развития Оршанского района

Сегодня во время рабочего визита в Оршанский район министр экономики Владимир Зиновский представил местным властям и бизнесу концепцию программы социально-экономического развития региона.

Владимир Зиновский

Как пишет БелаПАН, цель поездки — обсуждение основных подходов к развитию района и приглашение бизнеса к разработке программы.

Открывая встречу с представителями власти и бизнеса, Зиновский акцентировал внимание на пяти основных задачах программы: создание условий для устойчивого экономического развития района, роста доходов населения, устранение территориальных дисбалансов по труду и заработной плате, сокращение оттока трудовых ресурсов, создание комфортных условий проживания.

В ходе встречи министр экономики особо подчеркнул, что решение этих задач требует «эффективного развития наряду с госсектором частного бизнеса, который обладает большей мобильностью и восприимчивостью к новому». Поэтому один из ключевых блоков программы — развитие предпринимательства. «Сегодня хотелось бы обсудить, в каких направлениях малый и средний бизнес уже готов активно принимать участие в развитии района, какая поддержка со стороны государства для этого необходима и на какие ресурсы рассчитывает бизнес», — предложил Зиновский.

В своем выступлении министр проинформировал о работе по упрощению условий ведения бизнеса, проводимой в стране. В частности, планируется упростить порядок и условия открытия объектов торговли, социального обслуживания и общепита, получения разрешений и согласований, а также оптимизировать санитарно-эпидемиологические и пожарные требования. Предусматривается сокращение количества лицензируемых видов деятельности и расширение перечня видов деятельности, не относящихся к предпринимательской.

По словам министра, неиспользуемые площади госсектора — это еще один резерв для развития производственного бизнеса. Зиновский сообщил, что в настоящее время проводится ревизия объектов недвижимого государственного имущества в районе. В результате будет сформирован перечень объектов, которые можно предоставить на определенных условиях бизнесу для создания новых предприятий и производств, подчеркнул министр.

Зиновский также обозначил ключевые направления и проекты программы. По словам министра, производственный блок — «это локомотив программы». На базе действующих государственных предприятий планируется создание новых производств. Однако Минэкономики не устраивает срок окупаемости отдельных проектов. «Сегодня для поддержания конкурентоспособности на мировых рынках, технология и оборудование должны обновляться не реже, чем через пять лет. Этого срока окупаемости желательно придерживаться при разработке инвестпроектов», — обратил внимание Зиновский.

Министр отметил, что формирование «точек роста» в Орше, Барани, Болбасово, Ореховске и Копыси открывает перед малым и средним бизнесом новые возможности. В качестве таковых глава ведомства назвал создание частных швейных предприятий в льняном кластере, участие в сбыте продукции на внешние рынки. Новый транспортно-логистический центр в Болбасово также откроет большие возможности для частного бизнеса, считает он.

Характеризуя социальный блок программы, Зиновский подчеркнул, что один из приоритетов программы — решение вопросов доступности жилья, в том числе за счет снижения стоимости квадратного метра. Другие приоритеты социального блока включают качественную дорожную инфраструктуру, создание рабочих мест в пределах часовой доступности, рост качества торгового и бытового обслуживания на селе, подготовку квалифицированных кадров по рабочим профессиям.

«Минэкономики готово рассмотреть любые конструктивные предложения от бизнеса. На сегодняшний день нами подготовлена структура программы. Ее наполнение мы будем детально отрабатывать не только с местной властью, министерствами и концернами, но и с бизнесом. Поэтому мы ждем от предпринимателей активного участия в этой работе и конкретных предложений в проект программы», — резюмировал Зиновский.

В рамках визита руководитель Минэкономики также посетил предприятие по производству утеплителя «Акотерм-флакс», швейный цех «Монолит ПДМ» и ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов». В ходе встреч министра с руководством предприятий обсуждались перспективы развития организаций и проблемные вопросы их работы.