5-летний москвич Яша Зиборов, найденный под Могилевом, помещен в социальный приют

5-летний москвич Яков Зиборов, который с марта 2016 года считался пропавшим без вести и был найден 7 июня под Могилевом сотрудниками милиции, помещен в социальный приют, пишет БелаПАН.

Органы опеки делают все, чтобы мальчик чувствовал себя благополучно, заявила агентству начальник отдела социальной работы управления образования Могилевского облисполкома Елена Симакова.

Она не стала комментировать состояние ребенка, отметив лишь, что все пережитое — стресс для него. «Мы делаем все, чтобы ребенок чувствовал себя благополучно, создаем для него все условия — и питание, и уход, все за ним осуществляется», — сказала начальник отдела. С Яшей сейчас работают специалисты.

По словам Симаковой, мальчик находится в социальном приюте. «Это учреждение, которое специально для таких детей функционирует — которые не могут временно находиться с родными. Мы работаем с российской стороной — Министерством образования Российской Федерации, органами опеки по передаче ребенка в страну гражданства, чтобы они определили его дальнейшую судьбу», — рассказала Симакова.

Задача белорусской стороны — получить подтверждение от российских органов опеки, что они готовы забрать Яшу, а также определить порядок передачи мальчика. Ребенок будет передан российской стороне в «максимально короткие сроки», подчеркнул представитель облисполкома.

Яков Зиборов был объявлен в России в федеральный розыск. По информации российских СМИ, он исчез вместе со своей 26-летней матерью Анастасией Зиборовой. Родители женщины пытались связаться с дочерью, но та отключила телефон. По словам родителей, пару лет назад их дочь попала в «тоталитарную религиозную группу».

В начале июня в Бургасе (Болгария) был задержан лидер этой религиозной группы, гражданин России 40-летний Сергей Кириенко. Он подозревался в убийстве Яши Зиборова, сообщало российское Федеральное агентство новостей. О том, что мальчик жив и в скором времени будет перевезен в Россию, 6 июня сообщило болгарское интернет-издание «Бургасинфо» со ссылкой на одну из последовательниц религиозной группы Татьяну.