Посол РФ Суриков: ускорение интеграции отвечает интересам наших братских народов

«Дальнейшее ускорение интеграции отвечает интересам наших братских народов», — заявил посол России в Беларуси Александр Суриков 9 июня на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

Он напомнил, что 25 июня Беларусь и Россия будут отмечать 25-летие установления дипломатических отношений. «За эти годы наши отношения получили новое развитие, направленное на укрепление братских связей между нашими странами. Сегодня результаты строительства Союзного государства становятся все более ощутимыми, а опыт строительства Союзного государства помог запустить проект Евразийского экономического союза», — сказал Суриков.

По его словам, характерной особенностью белорусско-российских отношений является «всегда интенсивный диалог». В этом году, напомнил Суриков, состоялось уже три встречи президентов России и Беларуси, регулярно проводятся межмидовские консультации на различных уровнях по широкому спектру вопросов.

Торгово-экономические отношения динамично развиваются, считает Суриков. «Сегодня многие уже забыли, в каких условиях работали российские и белорусские предприятия после развала СССР, и ценой каких усилий восстанавливались цепочки производственных связей», — отметил посол.

Он сообщил, что товарооборот между двумя странами с начала 90-х годов вырос почти в девять раз. «Россия продолжает оставаться для Беларуси самым важным торговым партнером», — подчеркнул посол РФ.