Стефанович: экстрадиция Мурада Амриева — это позорный шаг со стороны белорусских властей

Белорусская сторона не оказала правовую помощь Мураду Амриеву и создала угрозу его жизни, передав российским спецслужбам. Об этом заявил белорусский правозащитник Валентин Стефанович.

 

 

Российский боец без правил Мурад Амриев был задержан в Беларуси 7 июня, а уже вечером следующего дня был передан представителям ФСБ России, которые затем передали его сотрудникам полиции Чечни. При этом Амриев просил в Беларуси политического убежища, так как считает, что власти Чечни преследуют его незаконно.

«К нему не был допущен адвокат. Ему не были объяснены возможности получения убежища в Беларуси, хотя он заявлял о таком желании. Его держали в наручниках. Ему не давали ни ручку, не бумагу — он не мог написать заявление», — отметил Валентин Стефанович, напомнив, что «оказание правовой помощи на территории Беларуси гарантировано всем — и иностранным гражданам в том числе».

«Это позорный шаг со стороны белорусских властей», — заявил правозащитник, сообщает spring96.org.

По его мнению, теперь «вся ответственность за здоровье и дальнейшую судьбу Мурада Амриева полностью ложится и на должностных лиц Республики Беларусь, допустивших передачу этого человека российским спецслужбам».

 

 


  • Максим Симонов
    Беларусь легла под ханство. Тест на вшивость провален. Жаль.