Что построят и реставрируют в Минске в ближайшие пару лет. В списке и школы, и детские сады, и третья линия метро, и…

В Ближайшие годы в Минске построят несколько школ и детских садов, несколько станций третьей линии метро, Национальный футбольный стадион и много чего другого. Все это предусмотрено программой социально-экономического развития города на 2016-2020 годы.

Embed from Getty Images

 

Согласно документу, объемы жилищного строительства будут сокращаться. Однако продолжится освоение территорий в границах ул. Шаранговича - Горецкого - Рафиева, Михалово - Алибегова, Макаенка - пр. Независимости, а также территории возле Национальной библиотеки и аэропорта Минск-1, микрорайонов Лошица и Чижовка-6. Строительство жилья для граждан, имеющих право на государственную поддержку в виде льготных кредитов и субсидий, будет осуществляться по экономичным проектам и контролируемым ценам.

Строительство социально значимых объектов будет осуществляться за счет средств, предусматриваемых ежегодно утверждаемыми инвестиционными программами Минска. В 2017 году будут возводиться экспериментальный многофункциональный комплекс «Минск-Мир», комплекс зданий государственного учреждения «Клинический медицинский центр» в районе поселка Ждановичи Минского района. Будут завершены строительство первого участка третьей линии минского метро от станции «Корженевского» до станции «Юбилейная» с электродепо и реконструкция комплекса объектов стадиона «Динамо».

В 2018 году планируется построить общеобразовательную школу, четыре детских дошкольных учреждения, завершить реконструкцию детского сада под центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации детей и подростков с организацией на части помещений социально-педагогического учреждения. В сфере физической культуры и спорта планируется построить центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике и крытые теннисные корты, в сфере культуры - завершить реконструкцию с реставрацией здания кинотеатра «Победа» и реконструкцию, реставрацию застройки исторического центра города. Будет завершено строительство южной магистрали с транспортной развязкой, двух троллейбусных линий в микрорайонах Каменная Горка-5 и Брилевичи.

В 2019 году планируется построить 5 детских дошкольных учреждений, две общеобразовательные школы, осуществить реконструкцию здания, специализированного для образования и воспитания, по ул. Седова с возведением пристройки. Также будет построено пожарное депо в жилом районе Дружба. В Заводском районе города Минска запланировано возвести Национальный футбольный стадион.

В 2020 году будут завершены работы по реконструкции корпусов Минского городского клинического онкологического диспансера со строительством нового корпуса, построены детские и многопрофильные поликлиники. Планируется ввести в эксплуатацию общеобразовательную школу №23 согласно генеральному плану Минска. Будет завершено строительство транспортной развязки в составе строительства 1-го городского транспортного кольца с транспортной развязкой.