«Говори правду»: в политической системе Беларуси лучше быть объединением, чем партией

Кампания «Говори правду», зарегистрированная в мае в качестве республиканского исследовательско-просветительского общественного объединения, не планирует активизировать процесс создания политической партии. Об этом БелаПАН сообщил один из сопредседателей организации Андрей Дмитриев.

«Мы хотим стать партией, но должна быть и полная готовность к такому шагу. Сегодня партии теряют офисы, люди в действующей политической системе не совсем понимают, зачем вообще нужны партии», — сказал он.

По словам Дмитриева, «Говори правду» продолжает выстраивать структуры, чтобы быть готовыми к созданию партии. «Но пока страна существует в сегодняшней политической системе, которая не меняется, быть партией, с точки зрения работы с гражданским обществом, гораздо хуже, чем быть общественной организацией. Когда ты говоришь о политической партии, люди делают шаг назад, а то и два», — считает он.

Он напомнил, что кампания на форуме в ноябре 2016 года «выделила себе два года на внутреннюю работу» для принятия решения о создании партии. «По этому вопросу мы будем принимать решение исходя из  наличия реального количества членов организации и готовности политической системы к появлению новой партии. Хуже всего объявить партию, а потом быть непонятым, для чего мы существуем, быть не способным реализовать главную задачу партии — прийти к власти. Сегодня в существующей политической системе партии к власти прийти невозможно», — заявил он.

Дмитриев сообщил, что на данный момент в «Говори правду» имеется около 700 «аутентичных активистов». «Они пришли в общественную жизнь в течение последних трех-четырех лет. Мы делаем ставку на то, чтобы не перетягивать активистов из других организаций и партий, а находить новых. Только таким образом можно вырваться из, условно говоря, оппозиционного гетто», — сказал он.

Кампания «Говори правду» была зарегистрирована в качестве общественного объединения с седьмого раза в мае 2017 года. До этого шесть попыток официально зарегистрировать организацию в Министерстве юстиции (в 2010, 2011, 2013, 2015 годах и дважды в 2016-м), были неудачными. В «Говори правду» считают отказы в регистрации «политически мотивированными».