В Минске построят две новые подстанции скорой помощи

Подстанции скорой медицинской помощи построят в Минске до 2020 года по ул. Сырокомли и в микрорайоне Уручье. Это предусмотрено программой социально-экономического развития города на 2016-2020 года.

Embed from Getty Images

 

До 2020 года в Минске запланированы работы по проектированию и строительству трех детских поликлиник в микрорайонах Сухарево-3, Лошица-9 и поселке Восточный, а также трех многопрофильных поликлиник в поселке Восточный, в квартале ул. К.Либкнехта - Хмелевского - Р.Люксембург - Лермонтова и в границах ул. Ратомская - Мястровская - Ржавецкая.

Кроме того, будут строиться две подстанции скорой помощи по ул. Сырокомли и в микрорайоне Уручье; стоматологическая поликлиника в границах ул. Матусевича - П.Глебки - Масюковщина - Колесникова; встроенная амбулатория в жилом квартале «Магистр». За счет средств городского бюджета продолжатся работы по реконструкции городских стационаров со строительством новых корпусов, что позволит провести реконструкцию с максимальным сохранением коечного фонда города, а также получить новые дополнительные койко-места. Информатизация здравоохранения будет и дальше развиваться по таким основным направлениям, как организация единого информационного пространства здравоохранения столицы; внедрение в организациях информационных комплексов и технологий, направленных на расширение спектра оказания электронных услуг населению; развитие телемедицины; создание централизованного электронного банка данных медицинской клинической информации обо всех пациентах столицы, пишет БЕЛТА.

В ближайшие годы учреждениями здравоохранения будет продолжена работа по привлечению иностранных граждан для получения ими высокотехнологичных видов медпомощи, выполняемых с использованием сложных и уникальных технологий в учреждениях здравоохранения Минска, а также по развитию добровольного медицинского страхования. Решение задач, указанных в программе, позволит сохранить коэффициент смертности трудоспособного населения на уровне 3,8 промилле, младенческой смертности — 3,4 промилле.