Коррупция в сельском хозяйстве: в Смолевичах покупали удобрения по льготной цене и перепродавали в Россию

В Минске 12 июня начался суд по делу о причинении ущерба «Беларуськалию» на сумму более 400 тысяч долларов. Судят пять человек: директора предприятия «Смолевичи-Сузон» Казимира Соболевского и главного бухгалтера Любовь Кириенко, директора «Верасень-сервис» Антона Соболевского, его бухгалтера Наталью Шутову и еще одного сотрудника фирмы менеджера Андрея Косиневича. Возглавляли названные компании родные братья.

По данным следствия, «Смолевичи-Сузон» получало от «Беларуськалия»  удобрения по льготной цене, так как товар предназначался для сельхозпредприятий Беларуси. Но по факту калий незаконно перепродавали в Россию через фирму «Верасень-сервис» и других посредников. По документам сделки проводили так, якобы лишний товар перепродали физлицам в фирменном магазине, который значился как «продуктовый».

Полученную прибыль обвиняемые, по данным следствия, использовали в личных целях — купили машины и недвижимость в Минске.

Период преступной деятельности — 2010-2012 годы. За это время было незаконно реализовано 28 тысяч тонн удобрений, что нанесло особо крупный ущерб «Беларуськалию» на сумму более 850 тысяч рублей.

Под стражу фигуранты дела попали в конце 2015 года, они по-прежнему содержаться в СИЗО. Им предъявлены обвинения в превышении и злоупотреблении служебными полномочиями, хищении, служебном подлоге и незаконной предпринимательской деятельности, сообщает корреспондент Naviny.by.

 

Фото Сергея Балая