У участника «Марша нетунеядцев» в бобруйские судебные исполнители арестовали имущество

Эхо «Маршей нетунеядцев» слышится по сей день — на имущество в сельской местности и личный автомобиль бобруйского активиста Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Юрия Гриневецкого наложен арест.

Как сообщает БелаПАН, 12 марта, в Бобруйске прошел митинг против декрета «о тунеядцах», в котором приняло участие около тысячи человек. На следующий день были задержаны несколько человек, в том числе заместитель председателя Могилевской областной организации БСДП (Грамада) Гриневецкий.

Тогда же состоялся суд, который оштрафовал активиста за участие в несанкционированной акции на 30 базовых величин (690 рублей).

«После того как состоялся суд и наложили штраф, я обжаловал решение в Могилевский облсуд. Написал, что не оплатил пошлину, и просил освободить меня от нее. Они не освободили. Я оплатил. 23 мая в Могилеве состоялся суд, на который я не попал. Тогда же решение о штрафе вступило в силу. И после 23-го у меня по закону оставалось 30 дней на оплату штрафа. Все это время я был в Минске на курсах повышения квалификации и приехал недавно», — сообщил БелаПАН Гриневецкий.

Однако, несмотря на месячный срок на оплату штрафа, 10 июня активист получил по почте письмо с информацией о том, что на его имущество в сельской местности и автомобиль наложен арест. «Из «Велкома» позвонили на прошлой неделе, сказали, что через три дня отключат телефон по решению судебного исполнителя», — сказал активист.

«Я позвонил судебному исполнителю, спросил, неужели в отношении меня закон не действует. Он сказал, что я все равно виноват», — заявил Гриневецкий.

Активист утверждает, что не отказывается оплачивать штраф, но такие действия исполнителя расценивает как нарушение закона.

«Хотят «укусить». Я не отказываюсь оплатить и оплачу. Но они не смотрят на закон, так как накладывать арест могут после 30 дней с момента вступления постановления суда в законную силу», — заявил социал-демократ.

Он намерен обратиться с жалобой в прокуратуру.


  • Elena Krosko
    Как обычно, журнализды не посчитали нужным найти и предоставить хоть какие-то доказательства. Только голословные утверждения. Так и живём. А ещё на БТ ругаются, мол, там лгут. Сами вы чем лучше?
  • Elena Krosko
    Как обычно, журнализды не посчитали нужным найти и предоставить хоть какие-то доказательства. Только голословные утверждения. Так и живём. А ещё на БТ ругаются, мол, там лгут. Сами вы чем лучше?