В Минске проходит совещание сторон Конвенции Эспоо, участников поприветствовал Лукашенко

Александр Лукашенко направил приветствие участникам и гостям совещания сторон Конвенции Эспо. Оно пройдет 13-16 июня в Минске с участием представителей 45 государств.

Embed from Getty Images

 

«Сердечно приветствую вас на белорусской земле. В современных условиях повышение уровня экологической безопасности является одной из самых актуальных и глобальных задач. Очевидно, что решить ее можно только совместными скоординированными усилиями всего международного сообщества, — говорится в приветствии. — Важная роль в этом принадлежит Организации Объединенных Наций».

Лукашенко отметил, что проведение под эгидой ООН широкомасштабных форумов, конференций позволяет выработать и воплотить в жизнь действенные программы и проекты в экологической сфере. Одно из таких мероприятий — совещание сторон Конвенции Эспо, которое в этом году пройдет в Минске.

«Выбор нашей страны для проведения столь представительного собрания является признанием значительного вклада Республики Беларусь в защиту окружающей среды», — считает белорусский официальный лидер.

Лукашенко выразил уверенность, что совещание даст положительный эффект в продвижении целей устойчивого развития, охраны природы и обеспечении благоприятных условий для нынешнего и будущих поколений жителей планеты.