Семашко: по нефти с Россией все решили, по газу переговоры продолжаются

Беларусь продолжает переговоры с российскими специалистами о принципах функционирования единого рынка газа в Евразийском экономическом союзе после 2019 года. Об этом заявил 13 июня Владимир Семашко в Дзержинске (Минская область) на презентации холдинга «Амкодор-Семаш», пишет БелаПАН.

Вице-премьер отметил, что видел в СМИ и интернете негативные комментарии о достигнутых с Россией нефтегазовых договоренностях. «Я вам должен отчитаться и сказать, что по нефти мы все решили. Все, что нужно стране до 2025 года (предполагаемая дата начала работы единого рынка энергоносителей в ЕАЭС). Мы говорили, что это будет 24 млн тонн нефти (поставки в Беларусь в год). Это ровно столько, сколько нам нужно под эти два завода — Мозырский и Новополоцкий НПЗ, что вся нефть пойдет только по трубе, а раньше несколько миллионов тонн шли железнодорожным транспортом, что нам не очень выгодно экономически».

Вице-премьер также напомнил, что в рамках договоренностей Беларусь сняла с себя обязательства о поставке определенного количества дизельного топлива и бензина в Россию, что также было экономически невыгодно.

Что касается договоренностей в сфере поставок газа, Семашко уточнил, что они достигнуты на трехлетний период — до 2019 года. «А сейчас продолжаем переговоры между специалистами на уровне замминистров энергетики России и Беларуси, прорабатываем подходы, как дальше — после 2019 года», — сказал он.

Семашко также сообщил, что до конца июня запланирована встреча с российскими коллегами, нам которой будут обсуждаться дальнейшие принципы единого рынка нефти и газа. Все это делается, подчеркнул вице-премьер, ради того, чтобы белорусские и российские промпредприятия работали в равных условиях относительно доступа к энергоносителям и цен на них.

Нефтегазовый спор между Беларусью и Россией продолжался около года. 3 апреля в Санкт-Петербурге состоялась встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина. По ее итогам было заявлено, что между странами не осталось нерешенных вопросов. Спустя десять дней премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия и Беларусь пришли к решениям, которые удовлетворяют обе стороны по цене на газ и поставкам нефти. В частности, российское правительство утвердило протокол, который определяет объемы поставок российской сырой нефти с 2017 по 2024 годы в размере 24 млн тонн ежегодно трубопроводным транспортом.