Первую партию автомобилей на строящемся заводе «БелДжи» планируется произвести 25-26 июня

Первую партию автомобилей на строящемся заводе «БелДжи» планируется произвести 25-26 июня. Об этом 13 июня рассказал заместитель премьер-министра Владимир Семашко во время торжественной презентации холдинга «Амкодор-Семаш».

«Мы планируем 25-26 июня изготовить несколько первых образцов, пять-десять машин», — сообщил вице-премьер.

Владимир Семашко отметил, что строительно-монтажные работы на предприятии выполнены уже на 100%, оборудование отлажено на 99,5%.

«Там буквально несколько единиц осталось, которые надо настроить. Программы тоже отлажены. Поэтому мы хотим пропустить по всему циклу небольшое количество автомобилей, а далее, в соответствии с контрактом, мы должны произвести контрольную партию — в течение 72 часов собрать 222 автомобиля. Это будет сделано в середине августа», — отметил заместитель премьер-министра.

Он уточнил, что, скорее всего, это произойдет 15-20 августа, пишет БЕЛТА.

Как сообщалось, проектная мощность нового завода под Борисовом на первом этапе составит 60 тыс. машин в год. «Но если продажи пойдут нормально, на заводе заложен потенциал на выпуск 120 тыс. автомобилей ежегодно», — отмечал ранее Владимир Семашко. На уже существующем заводе налажено производство кроссовера Geely Emgrand X7, седана Geely SC7 и хетчбэка Geely LC Cross.