Россия и КНДР заступились за Беларусь в Совете ООН по правам человека

По мнению российской дипломатии, тема белорусского сюжета в Совете ООН по правам человека носит заказной, политизированный характер и не имеет ничего общего с заботой о соблюдении прав человека в стране.

Совет ООН по правам человека

Как заявил представитель РФ в ходе обсуждения доклада о ситуации с правами человека в Беларуси 14 июня на сессии СПЧ в Женеве, Россия не признает мандат спецдокладчика по Беларуси, пишет БелаПАН.

«С сожалением отмечаем глубокую ангажированность очередного доклада спецдокладчика. Он содержит заранее сформулированные выводы, удобные для тех, кто стоял за созданием его поста, — заявил представитель РФ. — К сожалению, об объективности и независимости специального докладчика говорить не приходится. Его работа дискредитирует всю систему спецпроцедур и служит наглядным подтверждением необходимости установить ответственность мандатариев за несоблюдение кодексов поведения».

По словам российского представителя, доклад в очередной раз доказал «пагубность практики создания в СПЧ политически ангажированных страновых спецпроцедур».

«Считаем этот метод работы вредным. Россия выступает против продления мандата спецдокладчика по Беларуси, — сказал он. — Мы считаем, что время, которое СПЧ тратит на пустые диалоги со спецдокладчиком, равно как и миллионы долларов из ооновского бюджета, уходящие на обслуживание его мандата, можно было бы с пользой употребить на реальную работу в области поощрения и защиты прав человека».

Кроме России в поддержку позиции Беларуси по неприятию странового спецдокладчика высказался ряд стран, в том числе Никарагуа, КНДР, Лаос, Таджикистан, Казахстан, Туркменистан, Эритрея, Узбекистан, Иран, Азербайджан, Китай, Венесуэла.

Обеспокоенность ситуацией в Беларуси выразили и за продление мандата спецдокладчика высказались представитель Евросоюза, представители отдельных стран ЕС, Норвегии, США и правозащитных организаций. Большинство из них также призвали Беларусь ввести мораторий на смертную казнь.

Голосование по белорусской резолюции, которая продлевает действие мандата спецдокладчика еще на год, состоится в конце сессии СПЧ на следующей неделе.

 

Фото pixabay.com