Лукашенко — Си Цзиньпину: благодарен, что судьба предоставила возможность иметь такого друга

Александр Лукашенко поздравил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с днем рождения.

Embed from Getty Images

 

«Благодарен, что судьба предоставила возможность иметь такого друга, который искренне и с нескрываемой симпатией относится к Беларуси. Наша личная дружба и дружба наших стран крепка и «всепогодна», — говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко подчеркнул, что под мудрым руководством Си Цзиньпина Китайская Народная Республика уверенно идет к осуществлению «китайской мечты» о возрождении нации, формирует новый облик великой державы, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

«Этому способствует предложенная Вами не только Китаю, но и всему миру концепция совместного развития «Один пояс и один путь», — отметил глава государства. — Остаюсь под впечатлением от проведенного в мае в Пекине Форума данной инициативы. Идеи, озвученные Вами в программной речи на его открытии, обретают конкретный смысл и наполнение в планах двустороннего белорусско-китайского сотрудничества. Уверен, что скоро мы сможем ощутить их действенный эффект».

Президент пожелал председателю КНР крепкого здоровья, счастья и долгих лет такого же созидательного труда на благо Китая и народа этой страны.