Беларусь начала подготовку к размещению очередного выпуска евробондов

Власти Беларуси поручили Citigroup и Raiffeisen Bank International организовать встречи с инвесторами по поводу размещения долларовых евробондов. Эту информацию БелаПАН подтвердили в пресс-службе Министерства финансов​.

Планируется размещение двух траншей еврооблигаций — 5-летних и 10-летних.

Одна команда, представляющая эмитента побывают в Лондоне, Цюрихе и Франкфурте, а вторая делегация встретится с инвесторами в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Бостоне. Роуд-шоу завершится 21 июня.

В конце декабря 2016 года премьер-министр Андрей Кобяков заявлял, что в 2017 году Беларусь постарается разместить евробонды на 800 млн долларов при сочетании благоприятных факторов. «Объем в 800 млн долларов — это оптимальный вариант для нас. Конечно, мы заинтересованы в долгосрочном привлечении. Было бы хорошо, если бы это было семь лет», — сообщил он в интервью агентству Рейтер.

Бюджет на 2017 год предполагает, что Беларусь привлечет от размещения нового выпуска еврооблигаций 800 млн долларов. Размещение еврооблигаций белорусские власти рассматривают как один из инструментов заимствований на внешних рынках.

По мнению экспертов, размещение белорусских евробондов может состояться во второй половине 2017 года. При этом в случае заключения Беларусью новой программы с МВФ условия размещения нового выпуска евробондов будут лучше, чем без заключения программы с фондом.