Белорусы просят запретить курение на балконах

На сайте «Удобный город» появилась петиция за запрет курения на лоджиях и балконах многоквартирных домов.

Белорусы просят запретить курение на балконах

В Беларуси обсуждаются изменения правил курения в общественных местах. Однако в проекте декрета нет ни слова про курение на личных балконах. Создатели петиции предлагают устранить этот пробел.

«До сих пор не решена наболевшая проблема — курение на балконах, лоджиях, в окнах и форточках в многоквартирных домах, а также на крыльце подъездов и прилегающих территорий к ним, несмотря на то, что ещё во время предыдущего обсуждения несколько лет назад очень много людей поднимали этот вопрос», — отмечено в документе.

Авторы пытаются донести: курильщик вдыхает одну четвертую часть табачного дыма, возникающего при курении сигареты, затем такая же часть выдыхается, а три четверти дыма, образовавшегося при тлении и догорании сигареты, попадают непосредственно в окружающий воздух. 

«Некоторые токсичные вещества (формальдегид, окись азота, деготь) возникают в результате медленного тления в большей степени, чем, собственно, в процессе курения этой сигареты. Категория риска — беременные женщины, дети, хронически больные люди — в особенной степени подвержены токсическому воздействию сигаретного дыма. Всемирная организация здравоохранения прямо заявляет: «Право некурящего на чистый воздух выше права курящего на курение, — отмечается в петиции. — Когда человек курит на балконе, лоджии, в форточку или в окно, на крыльце подъезда, сигаретный дым неизбежно попадает в соседние квартиры. Это подтвердит любой грамотный специалист по вентиляции».

Разработчики нового декрета о курении о проблеме знают. Заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик поясняла, что этот вопрос сложен в юридическом плане, потому что затрагивает область частной собственности.

«Здесь очень тяжело принять меры. Однако я надеюсь, что мы придем к тому, что уже есть в Европе: где люди — собственники жилья — договариваются, что в их подъезде никто из жильцов не курит», — заявила эксперт.

Но противникам пассивного курения есть что ответить: «Жильцы законодательно защищены от проникновения воды, шума из других квартир. Но частная собственность на сегодняшний день никак не защищена от проникновения сигаретного дыма. Нарушаются права некурящих граждан». 

Отметим, что в подъезде и на общих балконах курить запрещено. За это предусмотрен штраф до четырех базовых величин. Это на сегодня 92 рубля.

 


  • madmaximka
    также стоит запретить жарить селёдку на кухне.
  • Dimma Bryzhytski
    Ещё нужно запретить издавать звуки при сексе в собственной квартире...жужжать мухам в ночное время..пукать в неустановленных местах...за нарушение - РАССТРЕЛЯТЬ.
  • Андрей Кенько
    Если я буду курить не на балконе, а в квартире то в систему вентиляции попадёт больше дыма. Это же очевидно, поэтому давайте сначала думать, а потом делать
  • Татьяна Бажанова
    Всегда желаю соседу, что обкуривает мою квартиру, поперхнуться однажды дымом от своих сигарет так, чтобы навсегда пропало желание курить. Кто знает, что такое приступ ишемии, тот поймёт меня. Кто не знает, поймёт позже, со временем это приходит, особенно к курильщикам.
  • Татьяна Бажанова
    Для ясности: "Употребление табака приводит общество как к прямым, так и к косвенным экономическим издержкам. В числе первых — издержки, связанные с лечением болезней, связанных с курением, а в числе вторых — пониженная продуктивность из-за смерти или болезни. Как отмечет ВОЗ, около 10% экономических затрат, связанных с употреблением табака, вызвано вдыханием вторичного табачного дыма." "В антитабачной политике Беларуси нашли слабое звено" https://naviny.by/rubrics/society/2016/04/12/ic_articles_116_191423
  • Татьяна Бажанова
    А бросить курить ради красивой женщины рядом с Вами не пробовали?)
  • Александр Понтич
    Так и автор надо запретить оставить только електрокары, по моему они более вредят окружающей среде чем курильщик. Особенно класно вдыхать свежий воздух гуляя вдоль дорог в городе.