Почти все производимые на новом заводе «БелДжи» автомобили пойдут на Россию

Почти 90% автомобилей, произведенных на новом заводе «БелДжи», будут поставляться на российский рынок. Об этом рассказал министр промышленности Виталий Вовк в программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1».

«Почти 90% автомобилей компания Geely будет покупать у нас для дистрибуции на российском рынке», — пояснил министр, отвечая на вопрос, куда планируется продавать автомобили с нового завода «БелДжи».

Виталий Вовк рассказал, что если в ближайшие годы завод достигнет объема производства в 50 тыс. автомобилей в год, то будет рассмотрен вопрос о второй очереди завода.

«Там уже будет выпускаться до 120 тыс. авто. Это совершенно новые модели, современнейшее производство. Наши сотрудники бывали на многих европейских предприятиях, уровень технологий у нас ничем не отличается, одно отличие: наш завод — самый новый», — отметил он.

Как сообщалось, первую партию автомобилей на строящемся заводе «БелДжи» планируется произвести уже в июне. Проектная мощность нового завода под Борисовом на первом этапе составит 60 тыс. машин в год. На уже существующем заводе налажено производство кроссовера Geely Emgrand X7, седана Geely SC7 и хетчбэка Geely LC Cross.


  • "пойдут на Россию" Это типа месть за - на Украину?
  • Юрий Ладарев
    Ага.