Эксперты: нефтегазовые договоренности с Россией не принесут Беларуси долгосрочного счастья

По мнению экспертов Национального исследовательского университета Высшей школы экономики России, договоренности между двумя странами в энергетической сфере улучшат экономические показатели Беларуси, но ненадолго.

Как отмечают авторы нового экономического обзора, белорусская экономика восстанавливается (рост ВВП в январе—мае составил 0,9%). Это, по их мнению, произошло в связи достигнутыми соглашениями по решению нефтегазового спора с Россией.

Эксперты отмечают, что увеличение поставок в республику «черного золота» положительно отразится на экономических показателях Беларуси. Однако, замечают экономисты, эффект от этого будет краткосрочным —  структурные проблемы лишь накапливаются, пишет БелаПАН.

Также авторы отмечают, что, несмотря на весенний рост ВВП, в Беларуси продолжает снижаться объем инвестиций.

«И хотя рост ВВП может быть положительным в 2017 году, столь резкое снижение инвестиций добавляется к другим структурным проблемам Беларуси, которые будут сдерживать рост экономики», — полагают эксперты центра.

В частности, они обращают внимание на проблему госпредприятий, реформирование которых Беларусь откладывает.

«Урегулирование газонефтяного спора с Россией устранило большую часть рисков для роста. В то же время долгосрочные риски остались неизменными: неэффективный сектор госпредприятий, связанная с ним просроченная задолженность на балансе банков, а также низкий уровень валютных резервов», — считают экономисты.

По их мнению, проблемы белорусских госпредприятий продолжают давить на балансы банков и увеличивать просроченную задолженность.

«Банки Беларуси сталкиваются с просроченной задолженностью, и дальнейшее ухудшение качества активов потребует интервенции властей», — предполагают авторы доклада.

 

Фото с сайта forbes.kz