Макей: принцип солидарности в ЕС для давления на третьи страны — контрпродуктивен

Продолжить линию на диалог и сотрудничество с Минском в двустороннем и многостороннем форматах призвал министр иностранных дел Владимир Макей 19 июня в Люксембурге на восьмой ежегодной встрече глав внешнеполитических ведомств стран — членов Европейского союза и стран — участниц инициативы ЕС «Восточное партнерство».

Макей: принцип солидарности в ЕС для давления на третьи страны — контрпродуктивен

Макей «с сожалением констатировал факты вывода проблем в двусторонних отношениях с некоторыми странами — членами ЕС на многосторонние площадки», сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства, пишет БелаПАН.

В этом контексте он упомянул вопрос строительства Белорусской АЭС, факты отказа в присоединении Беларуси к некоторым конвенциям Совета Европы. Макей «отметил контрпродуктивность использования принципа солидарности в Евросоюзе для оказания давления на третьи страны».

Дипломат привлек внимание участников мероприятия к идее Беларуси «о запуске нового глобального миротворческого процесса в целях согласования взаимоприемлемых условий сосуществования государств при надлежащем учете интересов малых и средних стран».

Глава внешнеполитического ведомства отметил целесообразность сохранения и развития Восточного партнерства как инициативы, нацеленной на получение конкретных практических результатов. В этой связи он высказал ряд предложений белорусской стороны для их учета при подготовке к саммиту Восточного партнерства в Брюсселе 24 ноября 2017 года.

Макей принял участие в отдельной встрече глав делегаций стран — участниц Восточного партнерства с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Еврокомиссии Федерикой Могерини и еврокомиссаром по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом.

Основное внимание на мероприятии уделено обсуждению военно-политической ситуации в регионе, тематике противодействия глобальным угрозам, включая терроризм, киберпреступность и климатические изменения.

 

Фото сайта МИД Беларуси