Организатор экстремальных прыжков в Соснах имеет разрешение на промышленный альпинизм

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели 18 июня в поселке Сосны 27-летнего минчанина, который спрыгнул с площадки трубы котельной с высоты 70 метров. Он погиб на глазах у прохожих.

Первая полученная следователями информация, сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова, говорит о том, что индивидуальный предприниматель, организовавший экстремальные прыжки, один из которых привел к трагедии, имеет разрешение на вид деятельности «прочие строительные работы, требующие специальных профессий», т.е. — на промышленный альпинизм.

Как отмечается, трубу котельной индивидуальный предприниматель арендует с прошлого года. С февраля 2016-го он организовывал экстремальные развлечения. Для того, чтобы осуществить прыжок необходимо было связаться с ним и приобрести сертификат. В данном случае покупка произведена через группу в социальной сети.

В настоящее время организатор экстремального отдыха задержан, с ним работают представители СК. Также проводятся экспертизы изъятого оборудования и снаряжения, которое проверяется на соответствие необходимым техническим регламентам и нормам.

 

 

Фото Следственного комитета