Началось рассмотрение дела о взрыве на Лунинецкой ТЭЦ

Во вторник, 20 июня, Брестский облсуд начал рассмотрение дела о взрыве в 2014 году на строившейся Лунинецкой ТЭЦ.

Взрыв на Лунинецкой ТЭЦ

Из оглашенного в ходе заседания обвинения следует, что 26 августа около 17:00 в момент пусконаладочных работ при растопке котла произошло погасание факела горелки без прекращения подачи газа метана.

Метан смешался с воздухом и произошел взрыв котла. В результате были частично обрушены стены и перекрытия здания, повреждено оборудование, смертельно травмирован рабочий Минской ТЭЦ-5, который выполнял подрядные работы на строящемся объекте, легкие телесные повреждения получили двое рабочих РУП «Брестэнерго».

Материальный ущерб составил более 21,6 млрд неденоминированных рублей.

Следствием установлено, что пусконаладочные работы проводились в нарушение законодательства и правил. В данном случае — при отсутствии системы автоматической защиты и блокировок, а также при неисправности защитно-запального устройства котла.

Обвиняемыми по делу проходят генеральный директор РУП «Брестэнерго», два его заместителя и главный инженер предприятия. Все четверо обвиняются по ч. 3 ст. 425 УК (бездействие должностного лица, повлекшее тяжкие последствия).

Из обвинения следует, что должностные лица в августе 2014 года неоднократно давали указания растапливать котел в ручном режиме. При этом они достоверно знали, что агрегат не был оборудован в соответствии с проектом средствами автоматизации и технологическими защитами, у него было неисправно защитно-запальное устройство.

25 августа произошел микровзрыв котла, причины взрыва  не были выяснены. 26 августа пусконаладочные работы продолжены. 

Кроме того, два заместителя гендиректора обвиняются в служебном подлоге (ч. 1 ст. 427 УК). По данным следствия, они внесли заведомо ложные сведения в акт готовности оборудования и систем защиты котла, что позволило приступить к пусконаладочным работам.  

20 июня в ходе первого судебного заседания будут предъявлены обвинения фигурантам дела и выяснено их отношение к обвинению. На 21 и 22 июня планируются допросы обвиняемых. В суде присутствуют двое потерпевших: вдова погибшего рабочего и получивший травмы работник «Брестэнерго», пишет БелаПАН.