МВД: проект соглашения с ЕС о реадмиссии в целом согласован

Беларусь и ЕС в целом согласовали проект соглашения о реадмиссии. РБ может быть предоставлен переходный период. О таких итогах переговоров, прошедших в Минске 20 июня, сообщило МВД.

В них участвовали представители Департамента по гражданству и миграции МВД и других заинтересованных государственных органов Беларуси, а также делегация Генерального директората по миграции и внутренним делам Европейской комиссии.

«Во время переговоров в целом согласован текст соглашения, — сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции Алексей Бегун. — В нем сохранено положение о переходном периоде, в течение которого Беларусь не будет принимать граждан третьих государств или лиц без гражданства, подлежащих реадмиссии. Это время необходимо для налаживания механизмов работы с такой категорией лиц, а также создания в республике соответствующей инфраструктуры».

Речь, в частности, идет об организации центров временного содержания незаконных мигрантов, запланированной по проекту международной технической помощи на 2017-2022 годы. Для этих целей ЕС выделяет Беларуси 7 млн евро. Финансирование осуществляется в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства на основании соответствующего финансового соглашения между МВД Беларуси, Еврокомиссией и представительством Международной организации по миграции в Беларуси, пишет БелаПАН.

Срок переходного периода пока не называется. Есть информация, что он будет меньше трех лет, которые предоставлялись, например, России и Укриане.

Соглашение о реадмиссии должно быть подписано в пакете с соглашением об упрощении визового режима, причем основные переговоры с ЕС касаются именно реадмиссии.

В конце прошлого года Елена Купчина, занимавшая на тот момент должность замминистра иностранных дел, заявляла журналистам, что в переговорах с ЕС для Беларуси главным является вопрос о реадмиссии. Она пояснила, что Беларусь хочет трехлетний переходный период для имплементации положений соглашения. Такой срок предоставлялся другим странам, с которыми ЕС заключал подобные соглашения, в том числе с Россией, Украиной и Турцией. «Главное для нас сейчас — это решить вопрос о реадмиссии. Дело не в нашей неготовности принять эти обязательства. Мы готовы, но хотим выполнять их достойно», — подчеркивала замминистра.