Предпосылок для роста розничной торговли по-прежнему нет, считают эксперты

Розничный товарооборот в столице за первые пять месяцев года составил 4 млрд 633,1 млн рублей, или на 0,6% больше в сопоставимых ценах к уровню такого же прошлогоднего периода. Несмотря на, казалось бы, приятные для власти цифры, эксперты утверждают, что предпосылок для роста розничной торговли по-прежнему нет.

розничный товарооборот

По данным главного статуправления столицы, розничный товарооборот организаций торговли, на который пришлось 89,9% розничного товарооборота города, составил 4 млрд 165,1 млн рублей, или на 1,7% больше в сопоставимых ценах.

При этом в целом по Беларуси розничный товарооборот продолжает падать. В комментарии БелаПАН эксперты отметили, что экономических предпосылок для роста розничной торговли нет, поэтому зафиксированный рост данного показателя в Минске, скорее всего, «игра цифр» или «статистическая погрешность».

Так, по мнению сопредседателя Республиканской конфедерации предпринимательства, владельца нескольких магазинов Виктора Маргелова, это ни что иное, как простая «игра цифр».

Впрочем, отмечает он, столица значительно опережает все другие регионы по уровню заработной платы и доходам населения.

«По моему опыту, торговля пока продолжает стагнировать. В некоторых магазинах товароведов отправили в отпуск, потому что торговли почти никакой нет. Особенно ощутимо падение выручки с начала июня, когда многие минчане уехали за город на дачи или в деревню», — отмечает Маргелов.

Также, обращает внимание эксперт, практически не решается проблема дебиторской задолженности — с поставщиками рассчитываться нечем.

«Крупные сети стабилизировали ситуацию, хотя она тоже неоднозначна — у кого-то лучше, у кого-то хуже», — резюмировал он.

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук считает, что рост на 0,6% находится «в пределах статистической погрешности».

«Правительству сказали поднять среднюю зарплату до 1.000 рублей, вот и доходы немного выросли, особенно в столице», — говорит он.

В то же время, утверждать, что появились тенденции роста товарооборота нельзя — нельзя.

«Где-то фрагментарно выросли продажи более дорогих товаров, и это отразилось на отчетах. В целом торговля продолжает стагнировать: серьезного падения нет, но нет и предпосылок для существенного роста. Торговые предприятия не заявляют, что у них появился оптимизм, что выручка хорошая. Говорить, что у нас стало все хорошо, увеличилась покупательская способность, нельзя», — резюмировал экономист.