Двое могилевчан задержаны по подозрению в незаконной продаже более 25 квартир

В Могилеве 20 июня были задержаны двое местных жителей, подозреваемых в получении 140 тыс. рублей дохода от незаконной торговли недвижимостью.

60-летний и 38-летний могилевчане находили граждан с неоплаченной задолженностью по коммунальным платежам, временно не работающих, а также ведущих асоциальный образ жизни, входили к ним в доверие и предлагали погасить задолженность.

«Кроме этого, им предлагалось поменять свою квартиру на жилье меньшей площади за пределами Могилева, зачастую в сельской местности, а также давались обещания их там трудоустроить. Помимо переезда на новое место жительства гражданам были обещаны денежные средства в сумме от 1.000 до 6.000 долларов США на «новую жизнь без долгов и проблем, имея крышу над головой», — рассказал БелаПАН заместитель начальника управления департамента финансовых расследований Александр Шаройкин.

По его словам, доверчивые могилевчане давали подозреваемым доверенности на распоряжение их жильем, после чего недвижимость продавалась по рыночной цене добропорядочным покупателям, а бывшие собственники переселялись за город в частные домовладения, зачастую без удобств и не всегда пригодные для жилья. При этом обещанные деньги не выплачивались — переселенным лишь один раз покупали продукты питания и спиртные напитки.

В финансовой милиции полагают, что таким образом членами преступной группы в течение 2009-2017 годов было продано более 25 квартир. По предварительной оценке, сумма незаконно полученного дохода составила 140 тыс. рублей.

В отношении подозреваемых в незаконной торговле недвижимостью УСК по Могилевской области возбудило дело по ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса (мошенничество). В ходе обыска в квартире, где жил один из подозреваемых, было обнаружено и изъято 36 тыс. долларов США.

В счет погашения причиненного ущерба наложен арест на имущество подозреваемых (денежные средства, золотые изделия, автомобиль, бытовую технику и др.) на 120 тыс. рублей.

Подозреваемые взяты под стражу. Проводится расследование.