Сельчанин в буденовке, шинели и с саблей «воевал» с соседскими заборами и окнами

Прокуратура Гомельского района передала в суд уголовное дело в отношении 60-летнего жителя одной из деревень, который обвиняется в злостном хулиганстве (ст. 339 УК). Нарядившись в буденовку и шинель, вооружившись саблей, сельчанин отправился на поиски врагов и нашел таковых в виде соседских заборов и окон, которые он значительно повредил.

Инцидент имел место накануне 9 мая. Согласно обвинению мужчина «умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, стремясь проявить свое неуважение к обществу, продемонстрировать пренебрежение к общепринятым правилам общежития, правам иных лиц, а также показать свое физическое превосходство и способность к бесчинству, при помощи сабли повредил металлическое ограждение, почтовый ящик и входную дверь с замком».

Также он при помощи сабли разбил окно и повредил деревянную стену другого дома, оцарапал саблей дверь гаража. Действия сельчанина нанесли ущерб на сумму более 500 рублей.

Мужчина полностью признал свою вину. Он пояснил, что на преступление его толкнул «зеленый змий». Ранее сельчанин был закодирован, однако кодировка закончилась, и он решил выпить водки. После выпивки обвиняемый нарядился в буденовку и шинель, прихватил с собой саблю и отправился на прогулку.

Мужчина не знает, что на него нашло, но в какой-то момент он начал размахивать саблей. После «боевых действий» обвиняемый лег спать, а разбудили его утром милиционеры.

Экспертиза признала обвиняемого вменяемым, у него диагностирован алкоголизм. Дело передано в суд, сообщил БелаПАН заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев.