Маргелов: надеемся, что президент уже на следующей неделе подпишет пакет документов по улучшению деловой среды

Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов на церемонии вручения наград конкурса «Лучший город для бизнеса Беларуси — 2017», которая состоялась в четверг, 22 июня, заявил, что бизнес-сообщество надеется на подписание до конца этого месяца анонсированного пакета документов об улучшении деловой среды.

«Позавчера состоялось очень тяжелое заседание президиума Совета министров, на котором более четырех часов решалась судьба этого пакета документов. Принимались последние согласования, обсуждались последние меры. В общем-то, думаю, что окончательное решение на 99% уже выработано», — сказал Маргелов.

Он отметил, пишет БелаПАН, что в настоящее время «идут поправки» к этим документам с целью закрепить принятые решения: «И мы надеемся, что уже на этой неделе пакет документов назад поступит в Совмин, где долго не задержится и будет направлен в Администрацию президента».

Сопредседатель РКП выразил надежду, что к концу следующей недели бизнес-сообщество будет иметь «реальную возможность увидеть этот пакет документов, подписанный президентом».

Маргелов также напомнил, что уже более полугода Минэкономики совместно с представителями предпринимательского сообщества работает над концепцией развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года.

«Насколько я знаю, в ближайшую неделю-две проект стратегии будет выставлен на всенародное обсуждение. Констатирующая часть стратегии готова и предварительно согласована с госструктурами. Это не значит, что не будет еще возражений, но в общих чертах бизнес и власть поняли друг друга», — подчеркнул он.

Он назвал проект декрета президента о стимулировании деловой активности документом, который «расчищает те завалы, которые у нас случились», а стратегия, по его мнению, «уже начинает строить здание нового типа».