Завершено расследование дела об убийстве витеблянином бывшей жены

В Витебске завершено расследование в отношении 46-летнего жителя города на Двине. Витеблянина обвиняют в убийстве бывшей жены.

Embed from Getty Images

 

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, по данным следствия, вечером 13 апреля мужчина подкараулил возле дома по месту жительства свою бывшую супругу и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил ее мобильный телефон и нанес ей несколько ударов ножом в грудную клетку и шею.

«Несмотря на то, что находившиеся недалеко свидетели преступления оперативно вызвали бригаду скорой медицинской помощи, 40-летняя женщина от полученных колото-резаных ран скончалась возле дома №19 по проспекту Победы в городе Витебске», — отметила Сахарова.

Подозреваемый с места преступления скрылся, однако спустя несколько часов был задержан сотрудниками органов внутренних дел на территории Витебского района.

Следователи предъявили обвинение мужчине по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство). С момента задержания он содержится под стражей.

«В ходе предварительного следствия установлен мотив и обстоятельства совершения преступления, зафиксированы показания свидетелей. Обвиняемый объяснил свои действия ревностью и желанием восстановить прежние отношения с бывшей супругой и проживать снова вместе, воспитывать общего 15-летнего сына. То обстоятельство, что женщина не соглашалась на его предложение, игнорировала бывшего супруга, вызвало у него агрессию», — сообщила представитель СК.

С целью установления объективной картины преступления, следователи назначили ряд экспертных исследований, в том числе судебно-медицинское, медико-криминалистическое, биолого-генетическое и др., заключения по которым приобщены к материалам уголовного дела.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый в период совершения преступления в состоянии аффекта не находился.

Предварительное расследование завершено. Материалы уголовного дела переданы для рассмотрения в суд.