«До конца своих дней буду искупать вину». Экс-глава ОАО «Бакалея Могилев» попросил суд не наказывать его «очень сильно»

На 26 июня назначено оглашение приговора по громкому делу о коррупции — на скамье подсудимых бывший генеральный директор ОАО «Бакалея Могилев» Виталий Курносов.

Дело Курносова, об аресте которого стало известно в сентябре 2016 года, по чч. 1 и 2 ст. 430 Уголовного кодекса (получение взятки) рассматривает суд Октябрьского района Могилева. Подсудимый признал вину в инкриминируемых ему многочисленных фактах взяточничества, пишет БелаПАН.

Сегодня бывший глава компании выступил с последним словом. Он привел многочисленные положительные факты своей личной и трудовой биографии. Так, по его словам, он с отличием закончил учебные заведения, был самым молодым председателем Хотимского райпо, отличником потребкооперации, имел ряд благодарностей, в том числе от президента Беларуси, Академию управления которого в свое время закончил.

После создания с его участием ОАО «Бакалея Могилев» в акционерном обществе были трудоустроены 400 человек. Сегодня, как утверждает Курносов, акционерное общество оказывает спонсорскую помощь. Он же сам удостоен звания «Человек года» в Могилевской области.

«Я полностью осознал свою вину и очень сильно каюсь за сделанное. Прошу высокий суд признать мою явку с повинной, чистосердечное признание, уплату незаконно полученного дохода», — заявил подсудимый.

«Я до конца своих дней буду искупать свою вину — морально и физически. Высокий суд, я так сильно все осознал и так сильно все это переживаю, руку кладу на сердце. Прошу вас, если можно, не наказывайте меня очень сильно», — сказал Курносов.

Как сообщалось, сторона обвинения затребовала для обвиняемого пять лет лишения свободы в колонии усиленного режима. По мнению прокурора, у Курносова необходимо также конфисковать имущество и на пять лет лишить его права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, юридически значимых действий. Защита просила суд вынести наказание, не связанное с лишением свободы.