Бывшие сотрудники Мозырской таможни, которых судят за взятки, признали вину и раскаялись

В суде Центрального района Гомеля продолжает слушание дела бывших сотрудников Мозырской таможни, которые обвиняются в получении взяток. 23 июня было заслушано последнее слово обвиняемых.

Как установило следствие, сотрудники таможни за вознаграждения организовали «зеленый» коридор для автомобилей, выезжающих за пределы страны без необходимых документов или с превышением допустимой нормы груза.

По делу проходят четверо обвиняемых, трое из которых — недавние сотрудники таможни, они обвиняются в получении взяток. Четвертый, их бывший коллега, уволившийся в 2008 году, обвиняется в даче взятки. Он просил знакомых таможенников за незаконное вознаграждение помочь в доставке из Беларуси в Россию мяса без сертификатов.

От сотрудников таможни требовалось обеспечить беспрепятственный выезд автомобиля за границу. Суммы взяток, полученных сотрудниками таможни, колебались от 40 рублей до 40 долларов.

Гособвинение просит суд наказать трех обвиняемых в получении взяток шестью годами лишения свободы, а обвиняемого в даче взятки — тремя годами и восемью месяцами лишения свободы.

Обвиняемые в последнем слове полностью признали свою вину, раскаялись, попросили прощения у коллег и обратились к суду с просьбой применить к ним минимально возможное наказание.

Приговор по делу будет вынесен 26 июня, сообщает БелаПАН.