Глава МИД РФ Лавров: Россия не ревнует Беларусь к Евросоюзу

По утверждению главы внешнеполитического ведомства Россия Сергея Лаврова, Москва спокойно относится к сближению Минска с Евросоюзом и поддерживает взаимовыгодное сотрудничество, которое и должно быть между соседями.

Embed from Getty Images

 

Как отметил Лавров по случаю 25-летия установления дипломатических отношений, у России из-за процесса сближения между Беларусью и Евросоюзом нет никакой аллергии и ощущений ревности: «Это естественное стремление любой страны, в том числе и России, — искать взаимовыгодные связи со всеми своими соседями».

Министр подчеркнул, что с российской стороны не было никакого охлаждения к ЕС, и Москва по-прежнему убеждена, что «РФ и ЕС, как и Беларусь и ЕС, и другие наши с вами соседи с Евросоюзом, должны сотрудничать транспарентно, равноправно и откровенно».

Лавров утверждает, что российские власти никогда не ставили партнеров (республики бывшего СССР) перед выбором — Россия или Запад.

В то же время, Москва надеется, что снятие Брюсселем антибелорусских санкций происходит не для отрыва Беларуси от России.

Глава МИД РФ уверен, что в силу своего географического и геополитического положения Беларусь должна добиваться хороших отношений со всеми своими соседями: «То, что у ее соседей приходит озарение и они начинают отказываться от своей санкционной принудительной позиции в отношениях с Беларусью — это можно только поприветствовать».