Египет отдает Саудовской Аравии два острова в Красном море

Египет передает Саудовской Аравии острова Тиран и Санафир в Красном море. Это решение принял парламент, одобрил Комитет по обороне и национальной безопасности и утвердил президент Египта.

Решение о передачи островов имело скандальные последствия. При обсуждении вопроса в парламенте вспыхнула драка между депутатами, а в центре Каира прошла акция протеста, которая была разогнана с применением силы

Правительство Египта заявляет, что исторически острова Тиран и Санафир всегда принадлежали Саудовской Аравии, но попали под контроль Каира во время арабо-израильского конфликта в середине 1950-х.

Также в правительстве отмечают, что Египет сохранит административный контроль над островами, а гражданам Египта не потребуются визы для посещения островов.

Критики же решения заявляют, что официальный Каир продал острова, получив от Эр-Рияда несколько миллиардов долларов. Эти заявления египетские власти оставляют без комментариев.

Эксперты считают, что передача территорий может существенно изменить геополитическую обстановку в регионе, отмечает «Коммерсант».

На острове Тиран находится база международных наблюдателей, которые следят за ситуацией на границе Египта и Израиля. В остальном оба острова необитаемы.

С 1988 года разрабатывается проект строительства моста через остров Тиран из Египта в Саудовскую Аравию. Этот мост, длиной в 15 км, позволит попадать из Египта в Саудовскую Аравию, минуя Израиль.

 

Авторство карты —  U.S. Central Intelligence Agency