Суриков поддержал отмену роуминга в Союзном государстве

Глава дипломатической миссии РФ в Минске Александр Суриков не исключает, что на территории Союзного государства Беларуси и России может быть отменен роуминг. Об этом посол заявил в эфире телеканала «Беларусь 1».

Посол РФ в Минске Александр Суриков не исключает, что на территории Союзного государства Беларуси и России может быть отменен роуминг

Посол РФ в Беларуси Александр Суриков

По его мнению, главным препятствием на пути отмены могут оказаться мобильные операторы, которым такая идея может не понравиться.

В любом случае, предложил Суриков, данный вопрос необходимо всесторонне обсудить на площадке Союзного государства.

Напомним, тарифы на услуги связи в роуминге на территории двух государств на сегодняшний день являются кусачими — к примеру, белорусу дешевле разговаривать с домом, находясь в той же Польше или Литве, нежели прибывая в России.

Кстати, тема роуминга не раз поднималась на другой интеграционной площадке — евразийского экономического союза.

Как обещал в ноябре 2015 года руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, «тарифы будут снижены на интернет, голос и так далее в роуминге в пяти странах (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия). Мы не знаем, когда мы обнулим тарифы в роуминге в ЕАЭС, но мы точно это сделаем».

Отметим, что в Европейском союзе решение о обнулении тарифов роуминга уже работает. Чем не пример для подражания?