В Украине задержали шпиона из Беларуси

До пятнадцати лет лишения свободы грозит в Украине гражданину Беларуси — нашего соотечественника обвиняют в шпионаже. Власти соседнего государства пока не сообщают в пользу какой страны велись разведывательные действия.

В Украине задержали шпиона из Беларуси

Сообщается, что в Украине 16 июня был задержан гражданин Беларуси, в отношении которого в этот же день возбудили уголовное дело по подозрению в шпионаже. Это указано в судебном решении, опубликованном 23 июня в Едином реестре судебных решений Украины.

В документе говорится, что 19 июня Деснянский районный суд города Чернигова рассмотрел в открытом судебном заседании ходатайство следственного отдела управления Службы безопасности Украины в Черниговской области о заключении под стражу гражданина Беларуси.

Мужчину обвиняют в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК Украины (шпионаж).

Шпионаж в Украине относят к категории особо тяжких преступлений, за которые предусмотрено безальтернативное наказание — лишение свободы от 10 до 15 лет.

По материалам уголовного производства, белорус подозревается в «сборе с целью передачи иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну, совершенные иностранцем». В пользу какого государства шпионил подозреваемый, не уточняется.

В судебном решении говорится, что подозреваемый с обвинениями не согласен.

Однако судья ходатайство прокурора и следователя о содержании подозреваемого под стражей удовлетворил, посчитав обвинение обоснованным. При этом он учел, что подозреваемый белорус не имеет постоянного или временного места жительства в Украине, нигде не работает, не женат, по его словам, ранее не был судим и имеет на иждивении отца.

Судья посчитал, что подозреваемый, «осознавая неотвратимость наказания», может скрываться от следствия и суда, уничтожить, спрятать или исказить вещественные доказательства и улики, препятствовать уголовному производству и незаконно влиять на свидетелей, экспертов и специалистов в этом уголовном производстве.

Белорус будет содержаться под стражей в Киеве, пишет БелаПАН.

 

 

Фото pixabay.com


  • Ыыы? Так вроде отпущен уже ваш Гужва под залог. Отпустила его пока что кровавая киевская фашистская хунта. А там, глядишь, всплывет уже в Москве, или дело просто кончится ничем, как это случилось со многими деятелями Оппоблока, которые в 14-м поддерживали Новороссию, а ныне сидят в Раде в вышиванках и очень неплохо кушают. Однако есть вопрос - а с чего бы Навинам писать об этом? Сайт белорусский, и вроде это не его обязанность все события Украины освещать. В этом сюжете, допустим, понятно, речь идет о белорусе. А все новости соседей - с чего бы? Ну и потом - неужели вам не хватает украинских новостей в их правильной путинской интерпретации? Так вроде ж "башни противобаллистической защиты" (по Стругацким, я имею в виду) - работают, полезный контент заливается прямо в мозги. Причем это телевидение, которое эффективнее интернета на порядок. Неужели не хватает? :-)
  • agnostic-fox
    Ыыы? Так вроде отпущен уже ваш Гужва под залог. Отпустила его пока что кровавая киевская фашистская хунта. А там, глядишь, всплывет уже в Москве, или дело просто кончится ничем, как это случилось со многими деятелями Оппоблока, которые в 14-м поддерживали Новороссию, а ныне сидят в Раде в вышиванках и очень неплохо кушают. Однако есть вопрос - а с чего бы Навинам писать об этом? Сайт белорусский, и вроде это не его обязанность все события Украины освещать. В этом сюжете, допустим, понятно, речь идет о белорусе. А все новости соседей - с чего бы? Ну и потом - неужели вам не хватает украинских новостей в их правильной путинской интерпретации? Так вроде ж "башни противобаллистической защиты" (по Стругацким, я имею в виду) - работают, полезный контент заливается прямо в мозги. Причем это телевидение, которое эффективнее интернета на порядок. Неужели не хватает? :-)
  • 1. Да понЯл: свободу слова нарушать нельзя, но мотивы тех, кто наехал на Гужву, понимаем. 2. "Однако есть вопрос - а с чего бы Навинам писать об этом? Сайт белорусский, и вроде это не его обязанность все события Украины освещать..." Полностью согласен. Только не пойму, зачем нам здесь регулярно выкладывают новости из России. Типа: - Видеофакт. Порнозвезда пообещала устроить гэнг-бэнг со сборной России, если она выиграет Кубок конфедераций